Full Details for Lot 166

Auction 726, Lot # 166

ARNOLD BELKIN
Los pescadores
Firmado y fechado 52.
Óleo sobre fibracel.
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014.
Esta obra se exhibió en la exposición - homenaje a Arnold Belkin realizada en Canadá en mayo de 1993, con el título "Fishermen of Patzcuaro".
Presenta ligeros detalles de conservación.
En 1948 se trasladó a la ciudad de México, donde estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En los 50 trabajó en el Taller Siqueiros.
El hombre como centro de la creación, el hombre en armonía con el universo, o bien como protagonista de las grandes batallas que modelarían el curso de la historia son las constantes en la obra de Belkin, quien siempre se reveló enérgicamente en contra de las injusticias políticas y sociales.
Véase: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia, et al. "Homenaje a Arnold Belkin". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1998. pp. 14-17.
71 x 93.5 cm
Estimado $50,000-70,000